東京都

【新卒保育士】東京都×正社員の保育園・幼稚園求人

2020年度、東京都の待機児童は2,343人、保育園利用児童数は1万4,120人です。これらは全国の中で最も大きい数字となっており、都では待機児童解消に向けて認可保育園が増加傾向にあります。そのため、保育士のニーズは高い状況にあると予想できるでしょう。また、2019年度の保育士の平均月収は全国平均を上回っており、保育士にとって魅力的なエリアと言えます。修学資金貸付事業・資格取得支援なども展開しているので、保育士として働きやすいでしょう。

給与
基本給:135,000円~(手当込:201,200円~)

特殊業務手当、残業手当、皆勤手当、住宅手当

賞与:あり 年2回 2.2ヶ月
昇給:あり
通勤交通費:あり

住宅手当:25,000円/月
退職金:あり
社会福祉法人信愛会

しんあい保育園
新卒保育士
正社員

保育業務全般
  • 賞与3ヶ月以上
  • 賞与あり
勤務地
東京都小金井市
給与
【正社員】
月給188,000~229,800円
基本給183,000~224,800円、業務手当5,000円

※経験加算あり
(経験3年 基本給206,600円、経験5年 基本給224,800円)

賞与:年2回 前年実績4ヶ月
(シフト制勤務時間以外の場合は1.5ヵ月) 月給22.9万円

【パート】
時給1,000円
星野学園

小平みどり幼稚園
新卒保育士
正社員

保育業務全般
  • 年間休日120日以上
  • 産休・育休制度
  • 賞与あり
勤務地
東京都小平市
給与
月給:20万円~
園見学OK 園見学OK
実習申し込みOK 実習 申し込みOK
学校法人敷島学園

南台幼稚園
新卒幼稚園教諭
正社員

自然いっぱいの広い園庭が特徴。各種手当が充実し、働きやすい環境です
  • 年間休日120日以上
  • 賞与3ヶ月以上
給与
月給213,400円~
内訳:基本給194,000円~+手当19,400円~

賞与 基本給計4カ月分
定期昇給 年1回

早出手当 月12,500円
家賃手当(世帯主 賃貸の場合) 月10,000円
入園料補助(自園に子どもを入園させる場合) 補助金以外の全額
通勤手当 月30,000円まで支給
園見学OK 園見学OK
実習申し込みOK 実習 申し込みOK
学校法人敷島学園

狭山ヶ丘幼稚園
新卒幼稚園教諭
正社員

豊かな自然に囲まれた「森の幼稚園」。産休・育休後の復帰率が高い職場です
  • 年間休日120日以上
  • 賞与3ヶ月以上
給与
月給213,400円~
内訳:基本給194,000円~+手当19,400円~

賞与 基本給計4カ月分
定期昇給 年1回

早出手当 月12,500円
家賃手当(世帯主 賃貸の場合) 月10,000円
入園料補助(自園に子どもを入園させる場合) 補助金以外の全額
通勤手当 月30,000円まで支給
デジタルディフェンス有限会社

田無すくすく保育園
新卒保育士
正社員

保育業務全般
  • 年間休日120日以上
  • 残業なし
  • 賞与3ヶ月以上
給与
初任給:205,000円

手当:早番手当、時間外手当、主任手当、クラスリーダー手当、出張手当

賞与:年3回合計3ヶ月+α
昇給:毎年4月

子どもは遊びの中で育ちます。福利厚生などが充実した働きやすい職場環境です
  • 年間休日120日以上
  • 賞与3ヶ月以上
給与
月給213,400円~
内訳:基本給194,000円~+手当19,400円~

賞与 基本給計4カ月分
定期昇給 年1回

早出手当 月12,500円
家賃手当(世帯主 賃貸の場合) 月10,000円
入園料補助(自園に子どもを入園させる場合) 補助金以外の全額
通勤手当 月30,000円まで支給
社会福祉法人厚生館

厚生館保育園
新卒保育士
正社員

保育業務全般
  • 賞与3ヶ月以上
  • 駅徒歩5分以内
  • 賞与あり
勤務地
東京都墨田区
給与
初任給(実績)
【大卒】
基本給:179,000円
地域手当:21,540円
職員手当:4,490円
特殊業務手当:7,800円

合計:213,330円

【短大・専門卒】
基本給:162,000円
地域手当:19,440円
職員手当:4,490円
特殊業務手当:7,800円

合計:193,730円

【その他の手当】
住宅手当(世帯主のみ):17,000円
扶養手当、超過勤務手当
通勤手当:全額支給

賞与:あり(年2回4.2ヶ月)
昇給:あり(年1回)
社会福祉法人厚生館 墨田区あおやぎ保育園

墨田区あおやぎ保育園
新卒保育士
正社員

保育業務全般
  • 賞与3ヶ月以上
  • 賞与あり
勤務地
東京都墨田区
給与
初任給

【大卒】
基本給:179,500円
地域手当:21,540円
職員手当:4,490円
特殊業務手当:7,800円

合計:213,330円

【短大・専門卒】
基本給:162,000円
地域手当:19,440円
職員手当:4,490円
特殊業務手当:7,800円

合計:193,730円

《その他の手当》
住宅手当(世帯主のみ):17,000円

扶養手当、超過勤務手当

通勤手当:全額支給

賞与:年2回 4.1ヶ月
昇給:年1回

給与
基本給190,000円~
皆勤手当10,000円
住宅手当10,000円
幼稚園教諭及び保育士どちらかの場合マイナス20,000円

交通費支給(20,000円まで)
賞与年2回/昇給年1回
社会福祉法人わかば

そらのいえ保育園
新卒保育士
正社員

保育業務全般
  • 賞与3ヶ月以上
  • 賞与あり
勤務地
東京都大田区
給与
基本給(月平均労働日数21.2日):
176,000~206,000円

特殊業務手当:7,040~8,240円

その他の手当:宿舎借り上げ補助(月82,000円上限)
平成27年度処遇改善費平均13.8万/年
資格手当、通勤手当他

昇給:あり
賞与:あり年2回、4ヶ月分

通勤手当:実費(月45,000円まで)
マイカー通勤不可、自転車通勤可(手当6,500円まで/月)

給与
【4年制学校卒】
本俸179,600円
地域手当21,552円
都市手当10,000円
合計211,152円

【2年制学校卒】
本俸156,400円
地域手当18,768円
都市手当10,000円
合計185,168円

※経験加算有り
<加算例>
4年制学校卒で認可保育所に5年の常勤経験ありの場合
合計248,032円
社会福祉法人世田谷共育舎

用賀なのはな保育園
新卒保育士
正社員

クラスの垣根がなく、チームとして協力し合える職場で保育のお仕事始めてみませんか?
  • 賞与3ヶ月以上
  • 賞与あり
  • 住宅補助あり
勤務地
東京都世田谷区
給与
4年制大学卒 月給208,000円
3年制大学卒 月給199,000円
2年制大学・専門卒 月給190,500円

いずれも、
賞与年2回4.2カ月(2016年度実績)
昇給年1回1,000円~5,000(人事考課による) 

正社員共通の手当
処遇改善手当(11,500円/月)
扶養手当(4,000~15,000円/月)
通勤手当(上限30,000円/月)
新採用者用法人契約住宅あり(家賃補助82,000円/月・家具家電付き)
※法人住宅は世田谷区宿舎借り上げ事業を適用。
法人で借り上げたアパートの家賃、おおよそ75,000~85,000円/月のうち、賃料補助として82,000円/月を補助いたします。
学校法人野上学園

久我山幼稚園
新卒幼稚園教諭
正社員

「喜び」と「感動」がいっぱいの園!子どもたちと一緒に成長しませんか?
  • 土日休み
  • 賞与3ヶ月以上
  • 駅徒歩5分以内
  • 産休・育休制度
  • 賞与あり
  • 住宅補助あり
勤務地
東京都杉並区
給与
4年制大学卒 月給205,000円(2017年度実績)
短大・専門卒 月給195,000円(2017年度実績)
ともに
昇給年1回
賞与年2回 計約4.0カ月分

給与:
正】月給192,000~250,000円 (認可経験者につき加算あり)
 基本給179,000~237,000円、資格手当5,000円、調整手当8,000円
 その他:住宅手当6,000円(一人暮らし世帯主)、扶養手当6,000円
パ】時給1,050円

賞与:年3回 前年実績3ヶ月
社会福祉法人香楓会

かえで保育園
新卒保育士
正社員

保育業務全般
  • 賞与3ヶ月以上
  • 賞与あり
勤務地
東京都町田市
給与
基本給:177,800円
手当1:3,000円
手当2:4,000円
【合計】184,800円

賞与:あり 年3回4.5ヶ月
昇給:あり 年1回

交通費:支給 月20,000円まで

【正社員】
月給:194,000~199,500円

職務手当:5,000~8,000円
処遇手当:5,000円(一律)

通勤手当:15,000円(月上限)

賞与:あり4.2ヶ月分(実績)
昇給:あり

【パート】
時給:1,000~1,200円
通勤手当:15,000円(月上限)

【給与】
◇4大卒:初任給231,500円(基本給、固定手当込)
◇3年制短大卒:初任給221,500円(基本給、固定手当込)
◇短大・専門学校卒:初任給211,500円(基本給、固定手当込)
◇通勤手当(最大)40,000円まで
◇住宅手当25,000円
◇寮制度あり

【賞与】あり(計3ヶ月)
辻村人財コンサル株式会社

音羽の坂こども園
新卒保育士
正社員

保育業務全般
  • 土日休み
  • 語学力を活かせる
  • 駅徒歩5分以内
  • 完全週休二日
  • 賞与あり
勤務地
東京都文京区
給与
月給:210,000円~

☆賞与:年2回 計2ヵ月
社会福祉法人聖救主福祉会

まこと保育園
新卒保育士
正社員

子どもたちの笑顔と成長を見守りながら、共に育つ楽しさを分かち合っていきませんか?
  • 賞与3ヶ月以上
給与
短大・専門卒(20歳) 月給190,000円
4年制大学卒(22歳) 月給200,000円

いずれも
賞与年2回(計3.5~4.2か月分)
昇給あり

※年令給・職務給システムを採用している為、入職時のグレードでの給料額例です。
入職後、年令・グレードが上がるごとに給与額が上がります(190,000円~510,000円)

【月給】 
大学卒211,600円~
短大・専門卒201,900円~
【賞与】
年2回 前年実績3ヶ月
社会福祉法人紀秀会

秀学会キッズガーデン三宿保育園
新卒保育士
正社員

保育士それぞれの得意なことを活かせる環境。無駄な残業や持ち帰り仕事一切なし。<池尻大橋駅>
  • 賞与あり
勤務地
東京都世田谷区
給与
■給与:月給200,000円/四大卒、月給190,000円/短大・専門卒
■賞与:2.5か月(2年目以降、1.5か月/1年目)
社会福祉法人世田谷共育舎

さくらの木保育園
新卒保育士
正社員

子どもはもちろん、保育士の主体性も大切にする園で保育のお仕事を始めてみませんか?
  • 賞与3ヶ月以上
  • 賞与あり
  • 住宅補助あり
勤務地
東京都世田谷区
給与
4年制大学卒 月給208,000円
3年制大学卒 月給199,000円
2年制大学・専門卒 月給190,500円

いずれも、
賞与年2回4.2カ月(2016年度実績)
昇給年1回1,000円~5,000(人事考課による) 

正社員共通の手当
処遇改善手当(11,500円/月)
扶養手当(4,000~15,000円/月)
通勤手当(上限30,000円/月)
新採用者用法人契約住宅あり(家賃補助82,000円/月・家具家電付き)
※法人住宅は世田谷区宿舎借り上げ事業を適用。
社会福祉法人世田谷共育舎

蘆花恒春園内保育施設(仮称)
新卒保育士
正社員

2018年4月オープン。私たちと一緒に1から保育園づくりをしてみませんか?
  • 社宅制度あり
  • 賞与3ヶ月以上
  • 賞与あり
勤務地
東京都世田谷区
給与
4年制大学卒 月給208,000円
3年制大学卒 月給199,000円
2年制大学・専門卒 月給190,500円

いずれも、
賞与年2回4.2カ月(2016年度実績)
昇給年1回1,000円~5,000(人事考課による) 

正社員共通の手当
処遇改善手当(11,500円/月)
扶養手当(4,000~15,000円/月)
通勤手当(上限30,000円/月)
新採用者用法人契約住宅あり(家賃補助82,000円/月・家具家電付き)